На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Лунтик X

Лунтик X (Лунтик Икс) — серия фанатских, несерьезных и глупых компьютерных инди-игр по мотивам мультсериала “Лунтик и его друзья”. Является самым крупным фанатским проектом на основе сериала.

Материал опубликован пользователем и дополнен редакцией. Регистрируйся на сайте и делись своими находками из интернета. Лучшие публикации попадут на главную страницу сайта.

Происхождение

Первая игра из этой франшизы была выпущена в 2016 году Савелием Младовым и называлась просто “Лунтик X”. Игра обрела определённую известность в узких кругах и положила начало целой фанатской франшизе с таким же названием. Оригинальная игра представляла собой пародию на другую известную инди-игру – Sonic.EXE.

Суть оригинальной, а также большинства последующих игр, сводится к следующему: игрок должен играть за персонажей официального мультсериала, убегая от Лунтика X — злой версии Лунтика, желающей убить всех персонажей. На сегодняшний день силами независимых разработчиков создано свыше тысячи игр про Лунтика X, и их число продолжает расти.

Зарождение франшизы и монополия Don4ik’а (2016 – апрель 2017)

Самая первая игра во франшизе Лунтика X была выпущена в 2016 году и разработана неким Савелием Младовым. На данный момент её можно скачать здесь. Суть игры заключалась в том, что игрок, играя за персонажей сериала (а именно Кузя, Пчелёнок, Вупсень и Пупеснь и Мила), должен убегать от Лунтика X — злого Лунтика, желающего убить всех героев.

Причина такого поведения Лунтика объясняется в конце игры и сводится к тому, что Лунтик сошёл с ума из-за огромной славы, возникшей вследствие популярности сериала. Игра, как было указано выше, являлась довольно низкокачественной пародией на игру Sonic.EXE. Игра получила известность не сразу, а спустя некоторое время. Но она так и оставалась бы обычным инди-хоррором низкого сорта, созданным одним неопытным разработчиком, если бы не видеоблогер Mr DeKart (Сергей Инютин), выпустивший 7 февраля 2017 года про данную игру. На сегодняшний день ролик набрал свыше 3 миллионов просмотров.

Именно благодаря этому ролику к Лунтику X пришла первая волна популярности. Она усилилась после того, как другой разработчик, известный как Don4ik, выпустил продолжение игры — “Лунтик X 2”. 8 марта Mr DeKart выпускает ролик и про эту игру. Почуяв успех, Don4ik выпускает третью игру — “Лунтик X 3: Конец света”.

В скором времени выходит и четвёртая часть этой серии — “Лунтик X 4: Лунная Одиссея”. Спустя очень короткий промежуток времени после выхода “Лунтика X 4” Don4ik выпускает игру “Лунтик X Перезагрузка”, а DeKart выпускает ролик и по ней. Спустя ещё один относительно короткий промежуток времени Don4ik выпускает “Лунтик X 2: Перезагрузка beta 1”. Разумеется, DeKart “пропиарил” её на своём канале.

Don4ik не хотел останавливаться на достигнутом, и поэтому выпустил “Лунтик X 5”, которая, как и свои предшественники, тоже не осталась без рекламы от DeKart’а. Казалось бы, Don4ik мог и дальше оставаться единственным разработчиком “Лунтика X”, но его монополия рухнула так же внезапно, как и появилась. Произошло это примерно в апреле 2017 года.

Эпоха расцвета/эпоха неканоничных игр (апрель 2017 – декабрь 2019)

Как указано выше, долгое время единственным разработчиком (монополистом) на “рынке” Лунтика X был Don4ik. Но всё изменилось в апреле 2017 года. Тогда разработчик под ником Flippy Bear выпустил “Лунтик X 6” — неканоничное продолжение франшизы, не согласованное ни с Don4ik’ом, ни с Савелием Младовым.

Несмотря на свою “неканоничность”, игра была “пропиарена” DeKart’ом точно так же, как и квадрология Don4ik’a. Это привело к возникновению второй волны популярности вокруг Лунтика X, который, казалось бы, был уже всеми забыт.

Но самое главное не это, а то, что по примеру Flippy Bear другие разработчики начали создавать свои игры про Лунтика X. И монополия Don4ik’а рухнула, ведь теперь он не единственный разработчик франшизы.

Май 2017 года определённо был “месяцем неканоничных игр по Лунтику X”. Однако во всей этой суматохе была забыта одна очень важная вещь. А точнее человек — Савелий Младов, настоящий автор Лунтика X, который создал ту игру, с которой всё началось. Савелий и его игра были забыты всеми, так как вся популярность досталась Don4ik’у и неканоничным разработчикам.

Скорее всего, это было связано с тем, что до того момента у Савелия была лишь одна игра про Лунтика X, в то время как у Don4ik’а и некоторых других — большое количество. Дошло до того, что Don4ik’а стали считать создателем Лунтика X.

Но Савелий решил “отомстить”. В июне того же года он выпускает игру с названием “Лунтик X: Начало”, которая являлась приквелом к самой первой игре. Как и планировалось, DeKart выпустил на своём канале ролик про эту игру. Но увы, это мало помогло в решении описанной выше ситуации.

Июль 2017 не был полон каких-либо важных событий для франшизы, неканоничные разработчики просто продолжили выпускать свои игры. Но в августе произошёл “переломный момент” для серии: разработчик Максим Дубина выпускает “Лунтик X Fan Made”. Эта игра отличалась от всех предыдущих наличием целостного сюжета и неплохого на тот момент геймплея.

Игра не обошла внимание DeKart’а, и в этот раз это было вполне заслуженно, в отличие от некоторых других игр про Лунтика X того времени. В сентябре Максим выпускает вторую часть “Лунтик X Fan Made”, и она так же была “пропиарена” DeKart’ом. В целом игра была выполнена довольно качественно, как и её первая часть. На данный момент DeKart’а про эту игру собрал свыше 5 миллионов просмотров.

После этого начался “период расцвета” франшизы. В этот период новая игра про Лунтика X выходила чуть ли не каждые три дня. Над франшизой работало большое количество разработчиков. Mr DeKart время от времени выпускал на своём канале ролики по играм про Лунтика X, возникла третья волна популярности.

Качество игр постепенно становилось лучше, разработчики довольно часто экспериментировали со своими проектами и не были ограничены никакими рамками, Лунтик X был на пике своей популярности.

Примерно в октябре 2018 года среди разработчиков франшизы зародился новый “тренд” — называть свои игры и их персонажей не “Лунтик X”, а, например, “Лунтик Y”, то есть вместо “икса” ставить в названии любую другую букву.

Такое хорошее положение франшизы могло продолжаться ещё долго, но в декабре 2019 года платформа Game Jolt, которую используют большинство разработчиков игр серии для издания своих проектов, внезапно начала удалять со своего сайта игры про Лунтика X. Как выяснилось позже, это произошло из-за того, что студия “Мельница” (правообладатель сериала “Лунтик и его друзья”) подала жалобу по причине нарушения авторских прав со стороны разработчиков игр про Лунтика X. Так закончилась эпоха расцвета серии.

Настоящее время (декабрь 2019 – н.в.)

Период с декабря 2019 года по настоящее время относительно франшизы “Лунтик X” является неоднозначным. С одной стороны, про Лунтика X продолжают выпускать игры. Среди них есть довольно качественные и интересные проекты, такие как “Лунтик ХЫ”.

Но с другой стороны, администрация Game Jolt продолжает время от времени удалять игры. Это приводит к тому, что у разработчиков пропадает мотивация создавать новые проекты, из-за чего происходит “застой” серии. Кроме того, Mr DeKart, главный “пиарщик” франшизы, начиная с 2020 года стал очень редко выпускать видео про игры по Лунтику X. Таким образом, нынешнее состояние серии игр оставляет желать лучшего, а сама она теряет популярность, но это уже стало частично мемом.

Игры

Все игры франшизы принадлежат к официально непризнанному жанру EXE, начало которому положила серия игр Sonic.EXE. Сюжет большинства игр про Лунтика X сводится к тому, что Лунтик внезапно становится злым (как правило, это сопровождается появлением у него красных глаз) и хочет убить всех персонажей, а игрок, взяв под свой контроль одного или нескольких героев, должен помешать ему это сделать.

Другой вариант сюжета сводится к тому, что в лес Лунтика вторгается его злой двойник, который хочет убить Лунтика и его друзей. Так же, как и в первом варианте, игрок должен помешать ему это сделать.

Также довольно часто сюжеты игр переплетаются с франшизой Sonic.EXE. Например, распространённым вариантом является захват (“вселение”) Соником.EXE тела (а иногда и разума) Лунтика.

Геймплей же игр про Лунтика X не такой разнообразный, как варианты сюжета. Обычно он состоит из следующих элементов:

  • Погоня от Лунтика X, которая, как правило, заключается в том, что нужно зажимать одну кнопку
    • Довольно часто “погоня” представлена в другом, более сложном виде, а именно в “платформере”. Основная суть не отличается от простой погони, за исключением того, что зажать одну кнопку уже не получится: на пути игрока будут встречаться различные препятствия, которые нужно перепрыгивать или иным образом обходить. К сожалению, довольно часто разработчики делают платформеры слишком сложными, а иногда и вовсе непроходимыми
  • Битва с Лунтиком X, копирующая аналогичную механику из игры Undertale
  • Битва с Лунтиком X формата “атака-лечение”
  • Довольно редко геймплей игр франшизы представляет собой “визуальную новеллу”

Крайне редко геймплей игр Лунтика X включает в себя и другие элементы.

Графика в большинстве игр не очень хорошая. Как правило, все задние фоны берутся из мультсериала. Спрайты персонажей, как правило, тоже берутся оттуда либо же из интернета. Это породило такую проблему, как необрезанные куски заднего фона вокруг персонажа.

Дело в том, что большинство разработчиков “достают” спрайты из мультфильма/интернета следующим образом: открывают определённую серию сериала/картинку в интернета, запускают программу для создания скриншотов, делают скрин персонажа, а затем “обрезают” этот скрин в специальной программе или же прямо в движке игры, чтобы изначальный фон, на котором стоял персонаж в серии/на картинке, не был виден в игре. Однако разработчики довольно часто делают это небрежно, из-за чего вокруг персонажа остаются небольшие “кусочки” фона.

Музыка для игр, как правило, берётся из мультсериала или интернета. Многие разработчики очень любят в главное меню своей игры ставить “Гимн дружбы”.

Для “Лунтик X” также свойственно то, что свойственно всем остальным играм жанра EXE, а именно орфографические ошибки. Доподлинно неизвестно, делают ли разработчики их намеренно или же это действительно ошибки.

Наиболее известные и достойные упоминания игры франшизы:

  • Лунтик X (оригинальная игра Савелия Младова, 2016)
  • Квадрология Don4ik’а (2017)
  • Лунтик X Fan Made (в четырёх частях, Максим Дубина, 2017)
  • Лунтик X Full Version и Лунтик X Special Version (ArtPlayGames, 2019)
  • Лунтик ХЫ (в двух частях, Russian_P#zduk, 2020)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх