На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Команда биг дата проанализировала. Увольнение из компании Xsolla стало поводом для шуток в сети

IT-компания Xsolla одним письмом уволила 147 сотрудников. Сотрудников назвали “невовлеченными и малопродуктивными” исходя из того, сколько времени они проводили в рабочих чатах. Письмо со словами “команда биг дата проанализировала” стали переиначивать и использовать для шуток.

Основатель компании Xsolla Шурик Агапитов написал письмо сотрудникам, которых решил уволить как “невовлеченных и малопродуктивных”. Решение базировалось на данных алгоритмов, которые отслеживали активность сотрудников в рабочих чатах, программах Jira (управление проектами) и Confluence (Википедия компании).

Вы получили это письмо, потому что моя команда биг дата проанализировала ваши активности в жире, конфлюенс, гугл почте, чате, документах, дашбордах и пометила вас как невовлечные и малопродуктивные сотрудники. иными словами вы не всегда присутствовали на рабочем месте тогда, когда работали удаленноШурик Агапитов

Команда биг дата проанализировала

4 августа письмо утекло в сеть. В этот же день Агапитов написал короткий пост в фейсбуке, призывающий людей работать или убираться вон.

шурик агапитов

Xsolla была основана в 2005 году в Перми, именно на пермский офис пришлась большая часть увольнений. Компания занимается разработкой платежных решений для издателей игр. В прошлом году ее выручка составила $67 миллионов, у компании есть офисы в Перми, Сеуле и Лос-Анджелесе.

Увольнение вызвало бурное обсуждение в профессиональном сообществе. Многие рекрутеры и айтишники заявили, что такой формальный подход неэффективен, и что активность в метриках не показатель объема выполненной работы. Другие поддержали Агапитова и заявили, что тоже столкнулись с проблемой неэффективности сотрудников на удаленке.

Агапитов дал интервью “Медузе”, в котором объяснил, что компания решила избавиться от неэффективных сотрудников, потому что компания перестала расти на 40%. Он считает увольнение на основе данных более объективным, за счет сокращения трети сотрудников компания сможет экономить 10% бюджета на персонал.

Но каким бы ни было отношение к этой истории, нельзя отрицать, что само письмо “Команда биг дата проанализировала” стало мемом. С фразами Агапитова делают смешные картинки, переделывают текст в разные шутки.

1.

2.

команда биг дата проанализировала

3.

4.

въебывайте или уёбывайте

5.

Команда биг дата

6.

команда биг дата проанализировала

7.

команда биг дата проанализировала

8.

команда биг дата проанализировала

9.

10.

11.

12.

13.

команда биг дата проанализировала

14.

15.

 

Какой ты сотрудник сегодня?

Голосовать

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх