На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Ретроградный Меркурий

Ретроградный Меркурий – серия мемов про то, что движение Меркурия в обратном направлении влияет на человеческую жизнь. Свою лень, недовольство жизнью, плохие события в мире, все это люди в шутку или всерьез сваливают на фазу Меркурия.

Происхождение

Ретроградный Меркурий – это оптическая иллюзия, когда при наблюдении с Земли кажется, что Меркурий движется в обратном направлении. Это происходит примерно три-четыре раза в году. На самом деле Меркурий не меняет курс. Иллюзия возникает из-за того, что орбита Меркурия короче земной. Меркурий “обгоняет” Землю и на определенных отрезках кажется, что он движется задом наперед.

С точки зрения астрологии ретроградный Меркурий – неблагоприятный период. В это время астрологи не советуют начинать новые проекты, покупать новые вещи, подписывать серъезные документы и даже ходить на первые свидания. Также движением Меркурия объясняют упадок сил, плохое настроение и любые проблемы в жизни.

Читайте также:

“К чёрту знак зодиака!” В твиттере пишут, как узнать характер человека за один вопрос

Из-за популярности астрологии в интернете (привет шароебам), идея о ретроградном Меркурии распространилась в широких массах. Мемы на эту тему стали часто встречаться примерно с 2018 года. К 2020 году тема получила широкое освещение в СМИ и стала мемом.

Значение

Мемы про Ретроградный Меркурий могут иметь два значения. Люди, которые реально верят в астрологию, объясняют таким образом свое настроение и различные события. Люди, которые в это не верят, используют шутки про Меркурий иронично. На самом деле они смеются над любителями астрологии и их желанием найти, куда переложить ответственность.

Галерея

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх