На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Заскамил мамонта

Заскамил мамонта – абстрактный мем, основанный на профессиональном жаргоне мошенников. Фраза “заскамить мамонта” означает “развести на деньги лоха”.

Что значит “заскамить мамонта”

Слово “скам” переводится с английского языка как “афера”, “мошенничество”. Отсюда происходит производный глагол – “заскамить”, то есть “обмануть”, “развести”, “кинуть на деньги”. Это слово в последние годы стало популярным не только в профессиональной среде мошенников, но и в качестве молодежного сленга.

“Мамонтом” на жаргоне мошенников называют жертву. Это человек, которого легко обвести вокруг пальца. Как правило, он легко поддается на уловки и может отдать свои деньги неизвестным людям.

По одной из версий, таких людей называют мамонтами из-за их возраста. Обычно на мошеннические уловки хорошо клюют люди в возрасте, особенно пенсионеры. А мамонт в разговорной речи – это что-то древнее, вымершее.

Мем “заскамил мамонта”

В 2021 году в пабликах ВКонтакте распространился особый тип абстрактных мемов, основанных на фразе “заскамил мамонта”. Предположительно, истоки этого тренда уходят в песню “Мамонт” исполнителя Scally Milano.

Видео с этим треком появилось на ютубе 15 февраля 2021 года. За 7 месяцев ролик посмотрели более 1 млн человек.

Зашёл на Avito и заскамил там мамонта
Мой дед говорит — во Второй мировой войне он убил мамонта
Заскамил узбека, я думаю это был таджик
Меня могут поймать, я кладу деньги в тайник

Рэпер рассказывает об особом виде мошенничества – обмане пользователей маркетплейса “Авито”. Этот сайт “славится” кидалами, которые просят деньги за перевод товара или подсовывают фишинговые ссылки.

Весной и летом 2021 года ВКонтакте распространились картинки с изображением мамонта. Их часто можно найти в комментариях, правда текст везде разный. Но так или иначе, подписи связаны с деньгами.

меня заскамили мем

Так, в популярной версии есть подпись “Заскамил мамонта”. Если вам прислали такую картинку, следует ответить “Куда переводить” или “в смысле заскамил?”

мамонт куда переводить

В июне мем вышел на пик популярности. Во многом благодаря еще двум трекам, которые завирусились на ютубе и в Тиктоке.

Значение

Мем “заскамил мамонта” используется как насмешка над пользователем. Так автор, скинувший картинку, показывает, что ему удалось обмануть собеседника. В широком смысле эти пикчи часто публикуют без контекста, в качестве мемного спама.

Галерея

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх