На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Японская школьница уронила обед

Японская школьница уронила обед (Schoolgirl Spilling Her Lunch, Arigatou Obama-san) – мем с японской школьницей в характерной форме, которая упала на песок, уронив свой обед.

Происхождение

Кадры, ставшие шаблоном для мема, взяты из японского сериала “Любовное письмо”, который вышел в 2008 году. На картинках изображен персонаж по имени Минами Тадокоро, а ее роль исполнила актриса Рио Ямашита.

Кадр из сериала впервые попал в сеть в 2010 году, пишет Know Your Meme. Это была запись на японском форуме. В 2012 году пользователь Reddit опубликовал скрин в попытке узнать, откуда он появился.

Первый известный мем с кадром про школьницу и обед появился в 2013 году.

японская школьница уронила обед

И что теперь мне публиковать в Инстаграм?

И только в 2015 году стартовала первая волна тренда. Все началось с записи на Imgur, автор которой сделал отсылку к мему Thanks, Obama.

японская школьница уронила обед

Спасибо, Обама-сан

В последующие годы мем набирал обороты, но на пик славы вышел только в 2021 году. Это случилось в середине августа, когда десятки вариаций мема появились на Reddit. Люди стандартизировали шаблон, сделав двухпанельную версию.

японская школьница уронила обед мем

Никто: 

Гитлер, которого выгнали из художественной школы:

Клянусь, в этом виноваты евреи

Тренд быстро адаптировали в рунете. Люди с помощью шаблона “Школьница уронила обед” шутят про внешние силы, которые причастны к их личным неудачам.

Значение

Мем “Школьница уронила обед” – ироничный способ перевалить проблемы на другого человека. Японка лежит на земле и пристально смотрит на разбросанную еду, сокрушаясь о потерянном. Но по версии мемоделов, девушка думает о внешних силах, которые якобы виноваты в ее проблемах.

Подобная тема не новинка в мемах. Ранее распространенной была фраза  “Во всем виноваты пришельцы”. А из свежих примеров – конфликт Максима Покровского с Димой Биланом.

Шаблон

школьница упала и лежит мем шаблон

Галерея

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх