На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Привет Питер

Привет Питер (Hello Peter) – мем с кадром из трейлера фильма “Человек-паук: Нет пути домой”. В эпизоде показали доктора Октавиуса, похожего на Григория Лепса.

Происхождение

Первый трейлер фильма “Человек-паук: Нет пути домой” вышел 24 августа 2021 года. Ролик набрал рекордное количество просмотров – за первые сутки его посмотрели более 355 миллионов человек.

Это привело к молниеносному общественному резонансу, который не обошелся без мемов. Люди растащили видео на кадры и клепали шаблоны на разные темы.

человек паук мем

Но один из форматов оказался самым живучим. Это фраза “Привет, Питер”, которую произнес доктор Октавиус (Осьминог) в конце видео. Фанаты киновселенной Marvel много лет ждали возвращения героя, которого в новом фильме сыграет тот же актер – Альфред Молина.

привет питер мем

В последующие дни тренд развивался со скоростью света. Во-первых, появился классический международный формат. Картинку используют для ситуаций, когда кто-то появляется неожиданно. Будь то батя, ушедший из семьи, или преподаватель, застукавший прогульщика.

привет питер мем

В рунете персонаж Молины напомнил певца Григория Лепса. У него такая же прическа и круглые очки. Это привело к отдельному потоку мемов.

привет питер мем

Помимо картинок распространены видеомемы, занявшие свою нишу на ютубе и в Тиктоке. Мемоделы вставляют Осьминога в необычные ситуации, переводят его речь на разные языки и т.д.

Значение

Мем “Привет Питер” стал своего рода классическим приветствием. Его используют в разных ситуациях и в разных форматах. Если речь идет о видео, то фраза хорошо подходит для случаев, когда кто-то неожиданно появляется.

Сам кадр с Альфредом Молиной в рунете используется чаще всего для сравнительных шуток про Григория Лепса. Но авторы пошли дальше и нашли ассоциации с другими героями массовой культуры.

Шаблон

привет питер шаблон

Галерея

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх