На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

322 корабля в Артстайла: главные мемы Dota 23

Dota 2 (Defense of the Ancients, «Дота») – компьютерная игра в жанре MOBA, пользующаяся большой популярностью в СНГ-коммьюнити, одна из крупнейших киберспортивных дисциплин. С игрой связаны многочисленные мемы, некоторые из которых прочно проникли в жизнь людей, даже ни разу не запускавших «Доту».

Происхождение и история

История DotA началась в 2003 году, когда игрок Кайл «Eul» Соммер создал карту-режим для популярной стратегии Warcraft 3: Reign of Chaos. Созданный Eul режим игры черпал вдохновение из карты Aeon of Strife для игры Starcraft и сталкивал персонажей игры между собой. В самой первой версии DotA, носившей название Defence of the Ancients Beta 2, друг другу противостояли две команды из пяти игроков. Стратегические элементы Warcraft были отброшены, а RPG-составляющая, наоборот, усложнена: каждый из десяти участников сражения управлял одним героя с уникальными способностями, а целью команд было уничтожить вражеский Ancient — ключевое строение в глубине вражеской базы.

Мемы Dota 2

Создатель карты не занимался её развитием, и после выхода дополнения к Warcraft III в 2003 году у карты появились многочисленные клоны с новыми героями и механиками. Самым популярным из них стал DotA: Allstars,созданный моддерами Meian и Ragn0r — первая версия, носившая название DotA Allstars Beta v0.95, увидела свет 3 февраля 2004 года.

Вскоре модификацией карты занялся Стивом «Guinsoo» Фиком: ему DotA обязана появлением многих новых героев, нейтральных монстров, включая Рошана, и рецептов предметов, добавивших в игру дополнительный уровень глубины. Среди людей, помогавших в работе над картой в этот период, были Neichus и IceFrog.

С 2005 года и по настоящий момент развитием и балансированием карты руководит человек, скрывающийся под никнеймом IceFrog — тайну вокруг его настоящего имени можно сравнить с тайной вокруг имени Бэнкси; согласно слухам, за именем может стоять разработчик Абдул Измаил. В 2010 году компания Valve анонсировала выход DotA 2: игра, официальный релиз которой состоялся 9 июля 2013 года, сохранила большинства механик оригинала, но переехала на более мощный игровой движок и обрела современную графику.

Мемы Dota 2

В настоящей версии DotA 2 десять игроков начинают матч, выбирая одного героя из 115 доступных. Сражение 5 на 5 на происходит на квадратной карте, разделённой рекой  по диагонали на базы Света (Radiant) и Тьмы (Dire). Базы противоборствующих сторон соединены тремя основными линиями (дорогами), которые обычно называют Сейф, Мид и Хард.

Каждый игрок управляет одним персонажем с набором уникальных способностей. Раз в тридцать секунд внутри каждой из баз появляются и отправляются навстречу друг другу «крипы» — слабые существа, за убийство которых игроки получают деньги и опыт, необходимые для развития способностей героев и покупки снаряжения. Погибшие в бою герои не заканчивают игру, а возрождаются через определённое время. Несмотря на сотни патчей и обновлений, цель конфликта осталась неизменной с 2003 года: победу одержит та сторона, которая разрушит вражеский «трон» (Ancient; оф. перевод «Крепость»).

До 2011 DotA почти не выходила из подвалов компьютерных клубов, хотя LAN-турниры всё же проводились: их призовые фонды доходили до нескольких тысяч долларов. Всё поменялось, когда в августе 2011 года в Кёльне прошёл The International — первый турнир по запущенной в этапе беты Dota 2 с призовым фондом в $1 600 000, огромной для киберспорта по тем временам сумма. Победителем тогда стала украинская команда Natus Vincere, а турниры серии TI с тех пор проводятся каждый год.

Мемы Dota 2

Сейчас в Dota 2 перенесены все герои из первой части, а также добавлены несколько оригинальных. Несмотря на постепенное сокращение количества активных игроков, игра продолжает получать регулярные обновления. 15 августа 2018 года в Ванкувере стартовал восьмой The International, призовой фонд которого уже превысил отметку в 24 миллиона долларов. Кстати о призовом фонде: начиная с 2013 года большую его часть формируют игроки, покупающие внутриигровые косметические предметы.

Мемы Dota 2

Распределение призовых на The International 8

Значение

Пять лет спустя после релиза любой геймер мира если не играл, то уж точно слышал про Dota 2. Особую популярность игра обрела в Китае, Юго-Восточной Азии и СНГ. Пик славы игры уже прошёл и, как было упомянуто выше, Dota 2 медленно теряет популярность — не в последнюю очередь из-за неоднозначных решений разработчиков и спорного взаимодействия Valve с собственным коммьюнити.

Возможно, через 7-10 лет популярность Dota 2 упадёт до критической отметки, и игра окончательно умрёт, а, может, «Дота» получит свежую кровь и обгонит своего главного конкурента по жанру, League of Legends. В любом случае, целое поколение геймеров по всему миру навсегда запомнит эту сложную, требующую вложения тысяч часов времени игру, которую хочется то любить, то ненавидеть. Мы рассмотрим самые популярные мемы и форсы, так или иначе связанные с «доткой».

Сленг «Доты»: mid or feed, host pid*r, днище, рак, изи катка

Речь дотеров во время игры человеку несведущему малопонятна. Львиную долю сленга СНГ-дотера – транслитерированные, либо исковерканные англицизмы. Предмет Phase Boots превращаются в «фейзы» или «фазики»; артефакт Aegis of the Immortal – «аегис», «аега»; герой Ancient Apparition – «аппарат». Из-за особенностей геймплея очень сложно перевести предложение с дотерского на русский, сохранив и длину, и смысл. Для наглядности автор поместил предложение, которое могло бы прозвучать во время матча, и перевод.

«Урсе с саппортами надо пушить бот, и хотя бы Т два сломать, пока джага с ЦК в таверне. Тимбер пусть дефает мили барак на топе, а я пока в сикрет за буризой, заодно мид подтолкну.»

Ursa и герои поддержки должны убить как можно больше вражеских крипов на нижней линии и хотя бы разрушить башню второго уровня, пока вражеские герои Juggernaut и Chaos Knight не возродились. Герою Timbersaw в это время следует защищать от вражеских существ казарму ближнего боя на верхней линии, а я пока схожу в потайную лавку за артефактом Daedalus и заодно немного поубиваю вражеских крипов на средней линии.

Помимо чисто игрового сленга, многие фразы из «Доты» просочились в другие игры и в повседневный русский сленг. Именно в DotA зародились два оскорбления, которые сейчас можно услышать в любой онлайн-игре: «рак» (не путать с «раком» «Двача» и других имиджбордов) и «днище».  И то, и другое означает неумелого игрока.

Почему нубов вдруг стали называть раками достоверно неизвестно, но автор отыскал две возможные версии: из-за того, что в игре они беспомощны, подобно ракам, вытащенным из воды, и из-за чьей-то шутки, что, руками настолько плохо играть нельзя — разве что клешнями. С «днищем» всё очевиднее: на платформе организации матчей iCCup у слабых игроков был ранг D, откуда всё и пошло.

Из первой доты пришло ещё одно выражение: «host pidor». Хост — это человек, запускавший карту у себя на компьютере, к которой присоединялись остальные девять игроков. Если хост отсоединялся во время матча, то все игроки теряли соединение. Когда игра была готова, за секунды до запуска каждый считал своим долгом написать заветное оскорбление. Сейчас понятие «хост» исчезло из Dota 2, и вместе с ним исчезло и выражение.

322 корабля в Артстайла: главные мемы Dota 2

Зато осталось другое: «Mid or Feed» («мид или фид»). Мидом в игре называется центральная, самая популярная линия, где чаще всего начинает матч всего один игрок. На этой линии проще всего показать свой «скилл» и внести большой вклад в победу — но также легко здесь можно проиграть и утратить преимущество команды. Фид – намеренный слив игры, заключающийся в повторяющемся жертвовании героя: противники получают деньги и опыт за лёгкое убийство, а союзники лишаются одного игрока, де факто оставаясь вчетвером. Выражение «mid or feed» используется игроками, желающими занять мид и не желающими никакой другой роли в игре.

Мемы Dota 2

А вот выражение «изи катка» / ez katka имеет странную историю: фраза, означающая «лёгкая игра», произошла от слияния английского слова easy (ez), которым поддразнивают проигравших не самые вежливые игроки, и русского жаргонизма «катка» — производного от выражения «раскатывать [соперника]». Точное происхождение фразы неизвестно, но, согласно пользователю Dota2.ru, выражение могло зародиться среди игроков iCCup, платформы организации матчей DotA: Allstars.

DotA-коммьюнити также во многом ответственно за популяризацию мема Cyka Blyat среди англоязычных игроков.

Всё корабль, всё в Артстайла!

Эти строчки, сейчас знакомые почти каждому СНГ-дотеру, были произнесены русскоязычным комментатором V1lat’ом во время комментирования матча между командами DTS и EnRo. Суть тирады, закончившейся ставшими легендарными словами «Это блядь не игра, это просто пошли они нахуй», заключается в крайнем недовольстве комментатора уровнем игры команды DTS. Цитата Вилата часто появляется в виде копипасты и нередко модифицируется.

Basshunter — DotA

В 2006 году шведский диджей Basshunter выпустил трек «DotA», посвящённый в игре. Песня, в которой Basshunter поёт о том, как он с друзьями сидит в голосовом чате Ventrillo и «поигрывает в Доту» неоднократно появлялась в пародиях и является одним из самых узнаваемых треков, связанных с игрой.

Видео также породило (однажды) мемный билд, известный как Basshunter Tiny.

Эта команда нахуй сейчас уйдёт отсюда!

Во время первого The International перед матчем между СНГ-командами Na’Vi и М5 комментатор Виталий «V1lat» Волочай, брал интервью у капитанов команд. Игрок Na’Vi Иван «Artstyle» Антонов уместил свой прогноз исхода матча в одной фразе, которая тут же стала мемом. Команда, к слову, действительно ушла, а Na’Vi, как нам уже известно, выиграли турнир.

Dendi на Пудже

Pudge – это один из самых популярных героев DotA, а впоследствии и Dota 2. Его никогда не воспринимали как серьёзного героя для матчей про-сцены из-за не самых надёжных способностей, но это не мешало герою пользоваться огромной популярностью среди обычных игроков. Ключевой способностью героя является «Meat Hook» («хук»): герой забрасывает крюк на большое расстояние, и если тот попадает во врага, то жертва получает урон и притягивается к герою.

Мемы Dota 2

Данил «Dendi» Ишутин – бессменный игрок украинской команды Natus Vincere, выступающий за неё с 2011 года по настоящее время. После победы на первом TI и вторых мест на TI2 и TI3 результаты Na’Vi стали ухудшаться, и организация начала менять составы, сохраняя популярного и узнаваемого среди игрового коммьюнити Dendi.

Многие дотеры недолюбливают Dendi из-за нежелания покидать позицию «мидера», аргументируя претензии тем, что с возрастом реакция и рефлексы с возрастом ослабевают, а для этой роли они важны в большей степени, чем для других (Данилу 28 лет — большинство киберспорсменов к 27-30 годам завершают карьеру). Во многом популярность Данила обусловлена тем, что он на пике карьеры он был почти единственным игроком, игравшем (и выигрывавшем) на Пудже на про-сцене.

322 корабля в Артстайла: главные мемы Dota 2

Один из самых узнаваемых среди фанатов киберспорта матч случился во время третьего ежегодного турнира The International, когда Na’Vi успешно использовали комбинацию Pudge + Chen против китайской команды TongFu.

Solo 322

В 2013 году игрок команды Rox.Kis Алексей «Solo» Березин поставил деньги против своей команды. Соперник был на уровень слабее, и Алексей намеренно «сливал» игру. Во время матча Solo намеренно совершал нелепые действия и глупейшие ошибки: бесцельно бегал по карте, не попадал заклинаниями, поддавался врагам и т.д. Игра была проиграна, и Алексей получил 322 доллара (им были поставлены $100 с коэффициентом 3.22). Нарушение быстро вскрылось и Solo получил бан на участие в играх важного турнира — сначала пожизненный, потом длиной на год. Число превратилось в мем, и с тех пор договорной матч в киберспорте нередко называют «322″. Более того, 322 часто спамят зрители Twitch-чатов, когда игрок или команда, обладающие преимуществом, проигрывают бой.

4 (Хвост)

Ещё один связанный с числами мем, цифру 4 долгое время можно было встретить в чатах киберспортивных стримов по «Доте». «4» назывют бывшего игрока команды Na’Vi Александра «Хвоста» Дашкевича — такой рейтинг по шкале из 10 баллов ему присудила студия Beyond the Summit в 2013 году, когда Na’Vi считалась одной из сильнейших команд мира.

322 корабля в Артстайла: главные мемы Dota 2

Na’Vi: «Керри — 4»

Цифра привязалась к Хвосту, став его неофициальным никнеймом среди коммьюнити: например, когда игрок терял героя в сомнительных обстоятельствах, чат дразнил его спамом цифры.

322 корабля в Артстайла: главные мемы Dota 2

VOLVO GIVE DIRETIDE

Осенью 2012 года Valve провели внутриигровой ивент под названием Diretide, приуроченный к Хэллоуину. Геймплей праздничного режима сильно отличался от обычного, а за победу игроки могли получить ценные призы.

Год спустя, в октябре 2013 года дотеры настроились на второй сезон праздника. Но прошла неделя, потом другая, а потом и сам Хэллоуин, и стало ясно, что в этом году Diretide ждать не следует. Сообщество встретило отсутствие праздничного режима с негодованием: реддит, твитч-чаты и форумы Dota 2 заполонили однотипные темы и сообщения следующего содержания: ༼ つ ◕_◕ ༽つ VOLVO GIVE DIRETIDE.

Разработчики оставались глухи к мольбам игроков, и тогда стихийный флешмоб вылился за пределы тематических форумов прямо в соцсети. Первой жертвой атаки стала компания по производству автомобилей Volvo — именно так игроки долгое время передразнивали имя Valve, разработчика игры. Сначала в Volvo ничего не поняли, и гигант автопрома никак не реагировал на заполонившие его официальные аккаунты сообщения. Поняв ситуацию, SMMщики автопроизводителя присоединились к игровому коммьюнити и сами попросили Valve вернуть Diretide. Почти пять лет спустя три топовых поста за всё время в сабреддите r/Volvo по-прежнему занимают обсуждения, посвящённые Diretide.

Просьбы о возвращении режима захватили Facebook: спам Give Diretide проник даже на официальную страницу президента США Барак Обама!

В итоге Valve услышали своих игроков, и Diretide вернули 16 ноября 2013 года во второй — и в последний — раз.

EvilArthas

Этот ник известен почти любому дотеру в СНГ. Настоящее имя Arthas, или Папича, как его обычно называют, – Виталий Цаль (по другим данным — Громяко). Известен Виталий своими стримами, в которых сочетаются высокий уровень игры и агрессивное, иногда даже неадекватоное поведение по отношению к тиммейтам. Благодаря своей популярности на Twitch, Папич оказал огромное влияние на DotA-комьюнити: фанаты заимствуют его сленг и копируют его манеризмы, а связанные с ним мемы тесно переплетены с историей доты в СНГ.

Галерея

322 корабля в Артстайла: главные мемы Dota 2

Your browser does not support the video tag.

322 корабля в Артстайла: главные мемы Dota 2

Я закончил фармить

322 корабля в Артстайла: главные мемы Dota 2

322 корабля в Артстайла: главные мемы Dota 2

Моя команда / Команда противника

322 корабля в Артстайла: главные мемы Dota 2

Материал дополнен редакцией. Хочешь попасть в Мемфис? Регистрируйся на сайте и делись своими находками из интернета. Лучшие материалы попадут на главную страницу сайта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх