На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Омоновец склонился над избитым протестующим в Минске и стал мемом

В соцсетях стало вирусным фото, на котором омоновец склонился над избитым протестующим. Этот кадр из Минска сбил многих столку, прежде чем выяснились подробности. А когда все встало на места, фотографию превратили в мем.

В республике Беларусь 9 августа 2020 года прошли выборы президента. По результатам ЦИК, Александр Лукашенко набрал около 80% голосов. Несогласные с таким раскладом жители вышли на протестную акцию, которая обернулась жестким столкновением с ОМОНом.

Протесты в Минске и других городах привлекли внимание всего мира. В первый день наиболее вирусными оказались два видео. На одном из них автозак сбивает человека в толпе. На другом омоновец растерянно смотрит на лежащего без сознания мужчину. Многие решили, что это один и тот же эпизод.

Что произошло на самом деле?

Как выяснилось позже, это были два разных случая. Сбитый силовиками мужчина скончался от травм, сообщает правозащитная организация “Весна”.

Героем второго видео (и фото) оказался белорус Евгений Заичкин. Ранее в соцсетях распространилась ошибочная информация, что он и есть тот самый сбитый автозаком протестующий.

омоновец избил протестующего в минске

На видео издания Onliner видно, как омоновец сначала тащит окровавленного человека, потом кладет на землю. За кадром слышны крики: “Отпусти его!” На что силовик отвечает “Я его отпустил”, двумя руками указывая на пострадавшего.

Этот же кадр в более четком качестве запечатлел фотограф Василий Федосенко. Фото попало в базы Reuters и Skanpix и разлетелось по всему миру.

омоновец склонился над протестующим мем
Василий Федосенко / Reuters

На следующий день СМИ разобрались в ситуации. Оказалось, что на фото был действительно Евгений Зачикин. Омоновцы избили его дубинками, а потом вызвали скорую. Мужчина получил сотрясение мозга и множество ссадин по всему телу.

Самый популярный мем с протестов в Беларуси

Фото с протестующим, над которым склонился омоновец, стало мемом и объектом фотожаб. Конечно, люди глумятся не над пострадавшим, а над представителем силовых структур. Его поза и широко раскрытые глаза подходят ко многим ситуациям, решили в сети.

Самый первый мем появился в тот же день и разошелся по твиттеру и телеграм-каналам. На нем к омоновцу прифотошопили шляпу и магическое свечение возле рук. Судя по надписи, это отсылка к игре “Дота 2” (“хилить” – значит лечить, “танк” – сильный персонаж).

омоновец склонился над протестующим мем хильте танка

Большой набор фотожаб сделали пользователи развлекательного сайта JoyReactor. Там омоновец поднимает диван, мешок с картошкой и т.д.

мемы с протестов в беларуси

мемы с протестов в беларуси

Паблик MDK в российской соцсети “ВКонтакте” тоже посчитал фотографию хорошим шаблоном для мема. И утром 11 августа запустил большой форс.

омоновец в минске мем

Правда, такие шутки не всем по нраву. В твиттере 

кощунством делать мемы с фотографией, на которой изображен избитый человек.

выборы в беларуси мемы

Тренд дошел до англоязычного Reddit. И недовольные, судя по всему, победили. Сейчас оригинальные посты с мемами удалены.

омоновец мем

мем омон беларуси

Под многими мемами ВКонтакте тоже встречаются возмущенные комментарии. Многие до сих пор ошибочно полагают, что на картинке изображен погибший мужчина. А некоторые даже встали на защиту раскаявшегося омоновца.

омон в беларуси мемы

В целом народ сходится на том, что если из мема убрать пострадавшего, то ничего страшного в нем нет.

омон беларуси мем

евгений заичкин минск

Сбил автозак в минске мем

Сбил автозак в минске мем

евгений заичкин минск

евгений заичкин минск

Такие мемы допустимы?

Голосовать

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх