На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Кукож

Кукож – сленговое слово, ставшее заменой “кринжу”. Означает что-то неловкое, стыдное. Термин получил распространение в мемах.

Что такое кукож?

Слово “кукож” – это существительное, образованное от глагола “кукожиться”. По такой же схеме появился термин “кринж”, который в английском языке буквально означает “съеживаться”. В обоих случаях и кукoж, и кринж – это реакция на чьи-то неловкие и стыдные слова или поступки.

Активно использовать слово “кукож” как русскоязычную замену кринжу начали в 2019 году. Но тогда это не стало глобальным трендом. Неологизм появился на волне обсуждения модных англицизмов в мемах и молодежном сленге.

кукож это

На тот же период пришлась адаптация мема based/cringe в рунете. Люди (в основном консервативных взглядов) использовали его, чтобы поддержать мнение по политическим темам. Но со временем связка слов упростилась. И теперь база – это согласие и одобрение, а кринж – отторжение и неприятия.

Слово “база” легко адаптировалось на русский язык, а вот “кринж” многие не восприняли всерьез. Тогда и появилась логичная замена – кукож.

кукож мем

В 2020 году термин стал выходить за пределы твиттера и из лексикона консерваторов. Но и тогда кукож не стал мемом, а лишь перекочевал на другую площадку – на Двач. Анонимы подхватили новое словечко и стали использовать по назначению.

кукож двач

Наконец, летом 2021 мемы с этим словом достигли пика популярности. Термин вернулся в твиттер, но уже в формате картинок. И в большинстве случаев что-то “кукожное” снова сталкивается с “базовым”. К первым обычно причисляют зумеров (или как их еще называют – пориджей) и сойджеков, ко вторым – большого русского кота Шлепу.

Значение

Слово кукож пока выглядит как измученный и неестественный форс. Но свое место в истории мемов оно уже заняло. Как обычно бывает, термин начинают использовать иронично, даже если он людям не нравится. И не замечают, как он входит в нашу жизнь.

Так было с терминами “бумер” и “зумер”, от которых многие плевались два года назад. Но теперь они воспринимаются абсолютно спокойно.

Вам нравится слово кукож?

Голосовать

Галерея

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх