На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Apu Apustaja

Apu Apustaja (Апу Апустая, Уродливый Пепе, Маленький Пепе) – мем с “плохо нарисованным” лягушонком Пепе, который опустил глаза вниз.

Происхождение

Apu Apustaja – это версия всемирно известного лягушонка Пепе, нарисованная в стилистике Spurdo Spärde. Так в финском интернете много лет назад назвали перерисовку Педобира.

Впервые Апу появился на финском имиджборде Ylilauta. Оригинальный тред не сохранился. Но по данным Know your meme, первые упоминания датируются январем 2016 года.

Уже в марте мем добрался до Запада. Аноним запостил картинку на 4chan и заодно перевел имя “уродливого Пепе” как Help Helper (“Помощник помощи”, так дословно переводится оригинал).

В последующие дни тренд развивался на имиджборде, а потом попал и на другие площадки. В рунете Апy тоже полюбили, но чуть позже. Уродливого Пепе взяли в оборот анонимы Двача.

апу тред

Со временем появились десятки и сотни версий с Apu Apustaja. А с ними многочисленные фотожабы и производные мемы. Один из них – Апy роняет еду и плачет – завирусился в 2021 году.

Значение

Мемы с Апу, в отличие от классического Пепе, почти не связаны с политикой. Если оригинального лягушонка еще с 2017 года активно форсят западные общественные силы, то Apustaja ближе к картинкам с вояками. По характеру он более дружелюбный, невинный и даже беззащитный. Почти как ребенок.

Существует не только детская версия Пепе, но и так называемый Smug Pepe (Самодовольный Пепе). Его тоже перерисовали в особой стилистике, а в мемах он появляется не реже оригинала. Например, на картинке, где лягушка замахивается кулаком.

Галерея

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх