На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Язык мемов 2021. Краткий словарь молодежного сленга

Язык мемов стал важной частью любого языка. Современные подростки пишут и разговаривают по особенным правилам, которые людям постарше порой кажутся бессмысленными. Постирония и сленг крепко вошли в разговорную речь и не хотят из нее уходить.

Тренды меняются очень быстро, каждый год жизнь мема сокращается. Вместе с трендами так же молниеносно меняется и язык. Для подростков из Поколения Z это в порядке вещей – они потребляют гораздо больше контента, а значит и приспосабливаемость к новому у них выше. Но люди постарше с трудом поспевают за новыми словами и мемами.

язык мемов 2021 словарь молодежного сленга

Даже относительно новые и чуждые русскому языку слова “кринж”, “флекс” и “краш” уже давно не в моде. Но их продолжают приводить в пример, когда говорят о языке подростков.

Чтобы понимать зумеров, нужно понимать, чем они интересуются. И не в глобальном плане (игры, мемы, комиксы), а как можно конкретнее.

Читайте также:

Злоба, ретро и TikTok: главные тенденции 2020 года в мемах и не только

В наше канале на Дзене мы делимся мыслями и наблюдениями о новых трендах. Если хочешь узнать больше, переходи и подписывайся на аккаунт. А дальше в этой статье мы собрали небольшой словарь языка мемов.

Тренды онлайн-письменности

(нет) – слово “нет” в скобочках в конце предложения пишут, чтобы указать на иронию в словах.

Пример:

Как же я люблю свою работу (нет).

ь=б – в постироничных мемах часто пишут “блятб” или “сосатб”. Просто примите это.

и=е – то же самое с некоторыми намеренными ошибками. Порой они показывают пренебрежение к явлениям.

Пример:

митенг, путен, гонеш.

Могу в – конструкция “могу во что-то” или “умею во что-то” просто облегченная форма предложения “Я хорошо разбираюсь в этом”

Пример:

Могу в юмор, умею в постиронию.

Вот это вот всё – пренебрежительное или ироничное подытоживание

Пример:

Как же я ненавижу осень, слякоть, вот это вот всё.

Го… – обычный призыв к действию, как слово “давай”. Произошло от англ. “иди” и из геймерского сленга.

Пример:

го в магаз (давай сходим в магазин), го катку (давай вместе поиграем в игру).

Никто:

Абсолютно никто: – форма, пришедшая из мемов. Так обычно подписывают изображения, чтобы показать уникальность действия. Теперь конструкцию часто можно увидеть в комментариях или ироничных постах в соцсетях.

Пример:

Никто:

Абсолютно никто:

Я: покупаю вязаный купальник радо одного селфи.

Когда… – тоже форма из картиночных мемов. Так обычно начинается фраза, которую можно описать через картинку.

Пример:

Когда спал всего 2 часа и теперь нужно тащиться на работу.

Через 3…2..1 – так пишут, когда предчувствуют, что скоро что-то начнется.

Пример:

Срач в комментариях через 3..2..1.

Щас бы – ироничное начало предложения, показывает пренебрежение или наоборот непреодолимое желание. В последнем случае хорошо сочетается с фразой “Вот это вот всё”

Примеры:

Щас бы писать феминитивами, чтобы привлечь к себе внимание.

Щас бы лежать на море и пить коктейль, а не вот это вот всё.

Каррент муд – калька с фразы Current mood (“Текущее настроение”). Часто пишут в связке с картинкой, которая передает настроение.

Пример:

Каррент муд – последнее фото Ким Кардашьян в инстаграме.

без заглавных и запятых – для быстроты в онлайне часто пишут предложения, которые начинаются с маленькой буквы и порой не имеют знаков препинания.

Пример:

да как так в смысле уже 5 ночи

/искр, /нег – нейротеги, указывающие на интонацию при письме, пишутся через слэш в конце сообщения. /искр – искреннее, /нег – негативно, /поз – позитивно, /срз – серьезно.

Пример:

Как же хорошо, когда единственная твоя домашка на завтра — это прочитать произведение из русской классики /искр /поз.

Англицизмы

Байт – не что иное, как провокация. От английского bait – “приманка”. По сути то же самое, что троллинг, но более конкретно. Есть производный глагол – забайтить. Байт означает намеренное действие, чтобы спровоцировать оппонента на другое действие. Отсюда же “кликбейт” в СМИ – броский заголовок, провоцирующий читателя перейти по ссылке и прочитать материал.

Примеры:

Не обращайте внимания, это байт на комментарии.

Я доверился ему в “Доте”, а он меня забайтил и убил.

Заруинить – глагол, произошедший от английского слова to ruin – “разорять”, “разрушать”. Заруинить означает разрушить, испортить. Использовалось в геймерском сленге, но потом перешло и в другие сферы.

Пример:

Я с ним встречалась два года, а он одним поступком заруинил всю мою жизнь.

Парик, Wig – сленговое слово для обозначения удивления, восторга или шока. Раньше использовалось словосочетание «парик слетел», теперь достаточно одного слова.

Пример:

Посмотрела его сторис. Это просто парик.

Ноу кэп, без кепки – западный сленг No cap, означающий “без обмана”. Появился в сленге рэперов. По легенде это связано с козырьком кепки, которая скрывает глаза и позволяет человеку соврать.

Пример:

Я вчера видел Моргенштерна, no cap.

База – выражение одобрения и согласия. Происходит от западного мема Based, который противопоставлялся пресловутому “кринжу”. Отсюда – прилагательное “базированный”, то есть правильный, классический, консервативный.

Пример:

Я не люблю феминисток, патриархат – это база.

Щищ, Sheesh – то же самое, что “о боже”, “черт возьми”. Означает глубокое удивление или раздражение. Появилось слово еще в 1955 году, но в тренды попало недавно благодаря Тиктоку.

Пример:

– Смотри, какая девушка идет.

– Sheeesh!

Чек – означает “проверка” или “выявление”. Происходит от английского to check – “проверять” или check – “галочка”. Слово пишут в конце предложения, и у него два значения.

Первое – тестирование новой вещи, функции. Так называют жанр видео, когда блогер произносит “Новый айфон чек” и рассказывает/показывает, как выглядит эта вещь.

Второе значение – выражение пренебрежения, выявление типа человека. Например, пишут “клоун чек”, если понимают, что общаются со странным человеком. Как бы ставят на нем галочку.

Пример:

– Да как вы смеете портить русский язык своими дурацкими словами!

– Бумер чек…

Закэнселить – калька, образованная от английского глагола to cancel (“отменить”). На сленге означает подвергнуть кого-то публичному осуждению и игнору за осуждаемые обществом суждения или действия.

Пример:

– Ты слышал, как Джоан Роулинг отзывается о трансгендерах?

– Да, ее давно пора было закэнселить. 

Токсик – токсичный человек, то есть тот, кто своими словами или поступками способен вывести собеседника из равновесия, сильно испортить настроение.

Пример:

Я больше не общаюсь с той девушкой, она слишком токсичная.

Хорни – слово для обозначения сексуального возбуждения. Так же называют чересчур озабоченного человека. Буквально происходит от английского horny – “грубый”, “ороговевший”. По аналогии с “ороговевшим” половым членом сексуальное возбуждение или желание теперь называют horny.

Пример:

Я сегодня такая хорни, мне во всем видятся члены.

Заскамить – обмануть, развести на деньги (от англ. skam – “афера”, “мошенничество”). Профессиональный сленг мошенников перешел в разговорную речь. В мемах также используется фраза “заскамил мамонта”, где “мамонт” – это доверчивый человек, которого легко обмануть. 

Пример:

Я перешел по ссылке, но меня заскамили.

Сокращения

ТТ – сокращение слова TikTok.

ПОВ, плов – на сленге тиктокеров POV (Point of view, “Точка зрения”) означает, что ролик снят от первого лица или в нем отображается видение конкретного персонажа. Из-за схожести ПОВ иногда называют “плов”.

ООП – Аббревиатура от английского выражения out of place («некстати», «невпопад»). Употребляется, когда кто-то неловко себя чувствует или допустил ошибку.

ЛП – сокращение от “лучшая подруга”

Днокл – сокращение от слова “одноклассник”

Падра – сокращение от слова “подруга”

Многие непонятные слова приходят в язык из постироничных мемов. И чтобы их понимать, нужны более глубокие познания. Ведь часто у них нет ни внятного объяснения, ни логичного происхождения. Бебра, Абоба, Амогус изначально существовали исключительно как мемы, но теперь это тоже элементы речи. В “Мемепедии” мы стараемся отслеживать такие тренды, поэтому следите за обновлениями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх