На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Партия гордится тобой

Партия гордится тобой (Приветствовать, Компартия Китая) – мемы и копипасты, пародирующие китайских пропагандистов. Тренд зародился на Дваче и развился ВКонтакте, где пользователи повышают или понижают свой социальный рейтинг.

Происхождение

Первые копипасты, пародирующие китайскую пропаганду, появились на Дваче в ноябре 2020 года. Это были тексты на ломаном русском, имитирующие стиль умаодан (сотрудников “фабрики троллей”).

Известно, что тысячи людей в интернете пишут позитивные комментарии о Коммунистической партии Китая и прославляют президента Си Цзиньпина. Их называют “50-центовой армией”, потому что работают они за копейки или вообще бесплатно.

Как пишет TJ, анонимы Двача стали имитировать китайских ботов. Сначала в рамках политических шуток о том, что Россия должна присоединиться к Китаю. А потом – вне контекста, пародируя локальные мемы.

Со временем сформировалась основная копипаста, которая в 2021 году вышла за пределы Двача. Начинается она примерно так:

Приветствовать. Я обычный рабочий Иван из города Тверь. Я хотеть чтобы Китай и Xi взять под крыло Россия.

Или другой вариант:

Я простой рабочий Иван город Тверь. Жить Россия устать много налог мало зарплат, порций рис не хватать. Читать на досуг идеи Мао из газет Жейминь Жибао 中国心。Узнать про Китай. Стать интерес, как жить в Китай.

В феврале тренд достиг своего пика, а шутки про китайскую компартию распространились в соцсетях. Особенно мем прижился ВКонтакте. Там стали появляться картинки-шаблоны про социальный рейтинг, нефритовый стержень и мешок риса.

партия гордится тобой - мемы про китайскую компартию

партия гордится тобой - мемы про китайскую компартию

В этих мемах обыгрывается реальная система социального рейтинга в Китае. Там людям могут понижать “уровень”, ограничивая тем самым в услугах и товарах.

В начале марта 2021 года появились десятки пабликов с названием “Компартия Китая”. В них ведутся набеги или рейды на другие сообщества. А участники этих рейдов, действуя по инструкции, по сути так же имитируют китайских ботов.

Со временем китайские мемы стали массовым трендом. Их используют без контекста, а мешок риса или 15 баллов социального рейтинга могут “забрать” просто за неудачный комментарий. Форс таких мемов поддержали некоторые постироничные паблики ВКонтакте.

Значение

Мемы в стиле “Партия гордится тобой” пародируют китайскую пропаганду в интернете. С помощью специальных карточек люди повышают или понижают социальный рейтинг друг друга. В широком смысле в таких мемах просто используют китайский акцент – слова и предложения пишут на ломаном русском, как если бы их писал иностранец.

Галерея

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх