На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Мужик считает на пальцах3

Мужик считает на пальцах — изображение усатого мужчины в очках, который с задумчивым лицом пытается указательным пальцем правой руки пересчитать что-то на двух пальцах левой. Картинка используется для иллюстрирования ситуаций, когда «совсем плохо с математикой», и приходится буквально считать на пальцах, либо же в более юмористическом контексте — когда сказанное или увиденное плохо совпадает с реальным положением дел.

Происхождение

Фотография задумчивого мужчины в очках принадлежит фотографу Мисбаху Чоудхури. В июне 2017 года он же и

это фото в своем твиттере, создав первый мем на тему «что-то тут не сходится»:

мужик считает на пальцах оригинал твиттер
Солдат, вернувшийся после 3-летнего задания наконец встретил своего двухмесячного ребенка

Автор озадачен ситуацией с солдатом — ведь откуда у того мог взяться двухмесячный ребенок, если военного, судя по подписи на фото, не было 3 года дома. Ироничное подсчитывание пальцев высмеивает происходящее, ведь всем понятно, что эти сроки не могут совпасть, как ты их не считай.

Пользователи твиттера сначала искали самые очевидные и неочевидные варианты, которые могли привести к подобному исходу, а потом начали использовать фото «считающего» Мисбаха для собственных мемов. Юмор в таком виде и само фото с усатым мужчиной быстро набрало популярность как в твиттере, так и за его пределами.

Значение

Задумка, в целом, аналогична мему, где женщину с задумчивым лицом окружают математические формулы:

женщина и формулы

Похожий мем есть и с героем «Мальчишника в Вегасе», роль которого сыграл Зак Галифианакис:

чувак из мальчишника формулы

Картинка обычно используется в двух случаях: если что то сходится, но подсчеты в этом случае будут выглядеть крайне иронично, либо же когда подсчеты, очевидно, ни к чему не приведут. Прямо как в ситуации с тем невезучим солдатом, который обязан задать своей жене пару вопросов.

Обычно мем подается либо с текстом вверху и внизу, как классический представитель жанра, либо с вставкой какого-либо изображения, которое «нормальное» только на первый взгляд. При минимальных попытках подумать, приложенная картинка мгновенно убивает всю серьезность, и вкупе с задумчивостью главного героя просто смешит общей абсурдностью.

Шаблон

мужик считает на пальцах, мужик в очках считает на пальцах, мужик считает на пальцах шаблон

Галерея

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх