На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Человечек показывает большой палец

Человечек показывает большой палец (Giant Thumb Guy, I Do Not Like That Thing) – мем с плохо нарисованным человеком, который показывает большой палец в окружении других человечков.

Происхождение

Оригинальный рисунок появился в испаноязычных соцсетях еще в 2010 году. 12 ноября бразильский художник  Caio “Furfles” Slikta опубликовал трехпанельный комикс.

Человечек показывает большой палец

Этот блог отстойный

На рисунке пятеро человечков что-то оживленно обсуждают. В стороне появляется еще один персонаж и высказывает противоположное или неприятное мнение. Тогда парень в толпе высовывает руку и показывает жест с большим пальцем вверх. Так он иронично дает понять, что услышал собеседника.

Мем за 10 лет не стал заметным трендом, но периодически всплывал в англоязычных соцсетях. Например, с его помощью изображали “дискуссию” противников и последователей Трампа.

Человечек показывает большой палец

Сексист! Расист! Гомофоб! Нео-нацист!

Летом 2021 года появилась перерисованная версия комикса, которая дала толчок новому тренду. Все началось с поста в твиттере, автор которого просто хотел найти оригинал картинки. Но вместо того, чтобы пересказать содержание словами, он бегло нарисовал ее по памяти.

Человечек показывает большой палец

У кого-то есть такая картинка?

Пост опубликовали 19 июля 2021 года, и за 2 месяца он набрал 45 тысяч лайков. В итоге автор получил оригинал, но его перерисовка стала шаблоном для новых мемов.

Пика популярности обновленный тренд достиг к концу сентября. Тогда комикс уже начали использовать на Reddit, в фейсбуке и в пабликах ВКонтакте. В связке с рисунком часто используется шаблонная фраза от “изгоя” – I don’t like that thing (“Мне эта вещь не нравится”).

Значение

Мем “Человечек показывает большой палец” иллюстрирует ситуации, когда кто-то вмешивается в дискуссию со своим непопулярным мнением. В ответ он получает только презрительный и ироничный жест с большим пальцем.

Шаблон

Галерея

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх