На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Memepedia

41 подписчик

Свежие комментарии

Люди года 2020: ДиКаприо, Лапенко, Навальный и другие

Некоторые персоны в этом году отличились больше остальных, в хорошем или плохом смысле. Они меняли свой публичный имидж, получали славу, попадали в скандалы и выпускали новые проекты. И, конечно же, становились героями мемов. Мы выбрали свою десятку героев. Знакомьтесь, люди года по версии “Мемепедии”.

Алишер Моргенштерн

За этот год Алишер Моргенштерн из среднего рэпера и блогера превратился в мегазвезду. Он выпустил несколько успешных хитов, в том числе совместные треки с Lil Pump, Элджеем, Клавой Кокой, Тимати. Альбом “Легендарная пыль” Моргенштерн записал в прямом эфире ютуба. За первые полчаса его прослушал миллион человек. В сумме Моршенгтерн и его битмейкер Слава Марлоу получили 22 платиновых диска за песни с альбома.

Помимо этого Алишер открыл свой ресторан, появился в шоу Юрия Дудя и Ивана Урганта. Попал в список Forbes «40 самых успешных звёзд России до 40 лет 2020» c доходом в 1,5 млн долларов в год. Журнал GQ признал Моргенштерна музыкантом и человеком года.

Личность Моргенштерна вызывает бесконечные споры. Многие считают его творчество аморальным и даже хотят запретить. Против него составляют петиции, а прокуратура усмотрела признаки экстремизма в треке “Я съел деда”. Но, судя по всему, Моргенштерн живет по принципу “Собака лает, караван идет”.

Даня Милохин

Одним из главных явлений 2020 года стало стремительное развитие TikTok. И 19-летний Даня Милохин стал едва ли не самым заметным российским блогером на этой платформе. Даня занял шестое место в рейтинге самых высокооплачиваемых тиктокеров по версии Forbes.

У сироты из Оренбурга 10 миллионов подписчиков, он был гостем “Вечернего Урганта” и множества других шоу. Как и многие другие тиктокеры, Милохин читает рэп. В 2020 году он фитанул с Николаем Басковым, Марув, Тимати и Джиганом. К концу года Даню знают даже те, кто не сидит в Тиктоке. Журнал GQ дал ему премию “Открытие года”.

Милохина, как и других успешных тиктокеров, обсуждают и осуждают. В основном из-за того, что молодые люди относительно быстро набрали популярность и заработали деньги. Но это заслуга не только блогеров, но и успешной работы профессиональных продюсерских команд с большим опытом. И, конечно, немного везения – оказаться в нужном месте в нужное время.

Антон Лапенко

Молодой актер Антон Лапенко придумал свою вселенную с элементами ностальгии и отсылками к 80-ым и 90-ым. Сначала он снимал небольшие ролики для инстаграма. Но затем вместе со своими братьями и комиком Алексеем Смирновым выпустил сериал “Внутри Лапенко”.

Антон играет почти всех персонажей, вышло уже три сезона. Кадры и отрывки из сериала растащили на цитаты и мемы. Особенно полюбился зрителям образ неуверенного Инженера. Звуки с его голосом – популярный тренд в Тиктоке, а самым ярким мемом можно назвать фразу “Мне за эту разработку такую премию дадут”.

Актера стали активно приглашать в другие проекты – сериалы “Чики” и “Корни”, фильм “Глубже”. К концу года его с уверенностью можно назвать звездой. Антон Лапенко показал, как актер может развивать свою карьеру с помощью интернета.

Роберт Паттинсон

Актер Роберт Паттинсон долгое время не мог уйти от образа слащавого красавчика, который пришел к нему в “Гарри Поттере” и закрепился в “Сумерках”. Практически все мемы с ним были связаны с ролью вампира Эдварда Каллена.

Но 2020 год стал переломным для имиджа Роберта. Огромную популярность получил мем, где Паттинсон стоит на кухне в спортивном костюме. Он напомнил людям типичного соседа, “своего парня”, далекого от образа мачо.

Также вышел трейлер фильма “Бэтмен”, где Паттинсону досталась главная роль. До этого момента многие критиковали такой выбор актера, но после выхода трейлера в сторону Роберта полетели лестные комментарии – он как нельзя лучше вписался в мрачную атмосферу.

Одним из самых заметных кинособытий года стал “Довод” Кристофера Нолана, где Паттинсон сыграл одну из ключевых ролей. Кадры с ним разошлись на мемы.

Также Роберт присоединился к шуткам про сложность фильма. Он признался в интервью, что во многих сценах играл, не понимая что происходит. И такая честность и самоирония не могут не подкупать.

Леонардо Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо и раньше был королем мемов. Но в этом году он особенно запал в сердца мемоделов. Особенно отличился Келвин Кенди – персонаж фильма “Джанго освобожденный”. С Келвином было сразу два очень заметных мема. Это кадр, где Кенди держит бокал в руке. И эпизод, когда он оборачивается с удивленным лицом.

Но пользователи сети не обошли вниманием и героя Ди Каприо в “Однажды в Голливуде”. Постаревший актер Рик Далтон видит себя по телевизору, тычет пальцем и радуется, как ребенок.

Сложно сказать, почему именно Ди Каприо так полюбился создателям мемов. Ведь в мире много других знаменитых и талантливых актеров, которые играют разнообразные роли. Но мемы с Лео действительно прекрасны, разнообразны. И каждый год появляются новые экземпляры.

Гном Гномыч

Жизнь Саши Плющенко – сына олимпийского фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской – давно вызывала вопросы у интернет сообщества. В этом году 7-летний Саша только пошел в школу. Но его ежедневная нагрузка уже сейчас выше, чем у многих взрослых.

Родители придумали ему прозвище Гном Гномыч, которым мальчика везде называют публично. Присутствие Саши в соцсетях максимальное – у него есть свой инстаграм, также он регулярно появляется в инстаграмах и тиктоках своих родителей. Помимо этого, Саша занимается фигурным катанием и участвует в соревнованиях.

Последней каплей для рунета стало участие Гном Гномыча в рекламе поправок в Конституцию. Люди и раньше сочувствовали Саше, но в этом году эта тема стала действительно широко обсуждаемой. Дошло даже до публичной перепалки Алексея Навального и Евгения Плющенко.

Из-за высокого уровня публичности Саши и его родителей, мальчик становится героем статей в желтой прессе. Дошло до того, что Рудковская подала в суд на издание Starhit, которое приписало Гном Гномычу проблемы с психикой, ссылаясь на анонимных экспертов.

Коля Лукашенко

В 2020 году в сети обратили внимание, что сын президента Беларуси Александра Лукашенко превратился в весьма привлекательного юношу. Колю Лукашенко стали сравнивать с принцем Уильямом в молодости, девочки-подростки выбрали его своим крашем.

Но после выборов в Беларуси образ Коли изменился. Подросток везде сопровождает своего отца. Во время протестов 16-летний Коля появился в камуфляже, каске и с автоматом в руках. Александр Лукашенко тоже был с автоматом. Эта сцена выглядела как плохой боевик и разошлась на мемы.

О том, какой Коля человек на самом деле, пользователи сети могут только догадываться. Ведь парень не ведет профили в соцсетях, не выступает публично – лишь сопровождает своего отца. Лукашенко старший говорит, что мальчик очень его любит и очень привязан к нему. Но в интернете подозревают, что у Коли стокгольмский синдром. Ему сочувствуют так же, как и Гном Гномычу.

Алексей Навальный

Мало кто из российских политиков так успешно работает с медиа и мемами, как Алексей Навальный. Он сам подбрасывает инфоповоды, шутит в твиттере, инстаграме. И даже зарегистрировался в тиктоке.

Но в 2020 году главный инфоповод, увы, был страшным и грустным. Алексея отравили ядом “Новичок”, и он едва не умер. Благодаря удивительному стечению обстоятельств все обошлось, Навальный выжил и даже принял участие в расследовании своего отравления.

В частности Алексей лично позвонил одному из ФСБ-шников, которых считают причастным к отравлению. Из этой беседы мир узнал, что яд Навальному пытались подложить в трусы. С того момента синие трусы Навального стали мемом, над которым смеется и сам Алексей.

Михаил Ефремов

Звание антигероя года, к сожалению, достается Михаилу Ефремову. Талантливый актер, заслуженный артист РФ давно имел проблемы с алкоголем. Но в июне 2020 года он сел за руль пьяным и попал в ДТП, по его вине погиб другой водитель – Сергей Захаров.

История с Ефремовым стала максимально публичной, потому что ДТП произошло прямо на Садовом кольце. Пьяного актера видели и снимали на телефоны многие свидетели. Сначала Михаил выпустил видео с извинениями, но потом по настоянию адвоката Эльмана Пашаева стал отказываться от своих слов. Пашаев устроил в суде такой фарс, что его даже лишили статуса адвоката.

Общественность неоднозначно оценила эту историю. Одни настаивали на более мягком приговоре, обращали внимание на раскаяние Ефремова, его большой талант и немолодой возраст – актеру 57 лет. Другие говорили, что перед законом все равны и боялись, что благодаря своей известности Михаил сможет избежать наказания. В итоге Ефремова приговорили к восьми годам лишения свободы. Также он выплатил родственникам погибшего 3,1 млн рублей.

Карен

Карен – это собирательный образ женщины средних лет, которая мало в чем разбирается, но всегда готова закатить скандал. Этот мем пришел к нам из США, но оказалось, что свои Карен есть в каждой стране.

Карен может быть не только женщина, но и мужчина. И в этом году этот тип людей был особенно активен – ведь чем больше поводов для споров, тем больше Карен. Именно они в первых рядах антипрививочников кричат о том, что Билл Гейтс хочет всех чипировать с помощью вакцин. Именно они верят, что рак, СПИД и коронавирус распространяется через вышки 5G.

Читайте также:

Злоба, ретро и TikTok: главные тенденции 2020 года в мемах и не только

Истеричные, склонные к скандалами люди нагнетают и без того тяжелую обстановку во время пандемии коронавируса. И популярность мема про Карен закономерна – с помощью юмора люди пытаются хоть немного снизить градус паники вокруг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх